ПРЕДСТОЯТЕЛЬ РУССКОЙ ЦЕРКВИ СОВЕРШИЛ ВЕЛИКОЕ ОСВЯЩЕНИЕ НИЖНЕЙ ЦЕРКВИ ХРАМА-НА-КРОВИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ.

          Екатеринбург, 18 апреля 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Утром 18 апреля 2010 года, в неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение нижней церкви Храма-памятника на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, в Святом квартале Екатеринбурга.
          Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; архиепископы Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Тобольский и Тюменский Димитрий, Курганский и Шадринский Константин; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоирей Всеволод Чаплин; старший священник Храма-на-Крови Максим Миняйло, благочинные и священнослужители Екатеринбургской епархии.
          Среди молившихся за богослужением были губернатор Свердловской области А.С. Мишарин; председатель правительства Свердловской области А.Л. Гредин; заместитель полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе С.И. Сметатанюк; председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; представители руководства УрФО.
          По окончании чина великого освящения Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в новоосвященном храме.
          За богослужением пели хор Свято-Троицкого кафедрального собора, хор Храма-на-Крови, хор мужского хорового лицея под управлением С.Ю. Пименова, православный детский хор "Октоих".
          По окончании Божественной литургии архиепископ Викентий поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за Первосвятительский визит и совершение богослужения, а также рассказал о прошлом и настоящем Екатеринбургской епархии, которая отмечает в этом году свое 125-летие. Владыка Викентий преподнес Его Святейшеству складень со списком Царскосельской иконы Божией Матери и икону святых Царственных страстотерпцев.
          Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с проповедью.
          Предстоятель Русской Православной Церкви выразил благодарность архиепископу Викентию за понесенные труды и вручил владыке панагию. В дар новоосвященному храму Святейший Патриарх Кирилл передал образ Спасителя с памятной надписью.
          Святейший Владыка также поблагодарил руководство Уральского федерального округа за сотрудничество с Церковью. Во вниманию к вкладу в строительство храмов и в связи с 125-летием епархии Предстоятель наградил генерального директора ЗАО "Уралсевергаз" В.К. Кузюшина орденом преподобного Серафима Саровского II степени.
          Всем молившимся в этот день за богослужением были вручены иконки Воскресения Христова с Патриаршим благословением.

          Фоторепортаж

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.