АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ ПРИЗВАЛ ПРАВОСЛАВНЫХ УРАЛЬЦЕВ В ВЕЛИКИЙ ЧЕТВЕРГ ПРИЧАСТИТЬСЯ СВЯТЫХ ХРИСТОВЫХ ТАИН.

          Екатеринбург, 31 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 1 апреля, в Великий Четверг, Церковь воспоминает за богослужениями четыре важнейших события из жизни Христа Спасителя: Тайная Вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Евхаристии; омовение ног ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним; молитва в саду Гефсиманском и предательство Иисуса Христа Иудою на страдания и смерть.
          …Был вечер Великого Четверга, канун страданий Спасителя. Иисус вместе со Своими учениками пришел в Иерусалим разделить последнюю - Тайную - вечерю со Своими учениками.
          Во время трапезы Господь взял хлеб, возблагодарил Небесного Отца, преломил хлеб и сказал ученикам: "Приимите, ядите: сие есть Тело Мое, еже за вы ломимое во оставление грехов: сие творите в Мое воспоминание". Затем Христос взял чашу с вином, вновь возблагодарил Бога и поднес ее ученикам, говоря: "Сия бо есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за многия изливаема во оставление грехов". Так Спаситель установил великое и священнейшее Таинство Божественной Евхаристии, или Причащения.
          Как учил Господь, верующие должны причащаться Тела и Крови Христовых во оставление грехов.
          Каждый раз, когда за Божественной литургией совершается таинство Евхаристии, происходит преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христову. Это совершается сверхъестественно и невыразимо, силой и действием Святого Духа.
          Отвечая в прямом эфире на вопросы зрителей православного телеканала "Союз", архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий сказал:
          "Конечно, очень важно православным подготовиться очень серьезно к Причастию в Великий Четверг. Ведь Великий Четверг - это день, когда Господь наш Иисус Христос установил таинство Причастия Тела и Крови Христовой. И мы, конечно же, должны прийти в этот день на службу, поблагодарить Господа за такую милость, такую Великую благодать, которая дается нам в таинстве Евхаристии, и причаститься Святых Таин в этот день".
          Богослужения Великого Четверга будут совершены в каждом уральском храме, большом или малом.
          Архиепископ Викентий возглавит в этот день службу в Свято-Троицком Кафедральном соборе. Начало богослужения в 9 часов утра.
          Адрес Свято-Троицкого собора: Екатеринбург, ул.Р.Люксембург, 57.
          Тел. для справок: (343) 251-65-71(72).

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.