ЕКАТЕРИНБУРЖЦЫ ПРОШЛИ КРЕСТНЫМ ХОДОМ В МОНАСТЫРЬ НА ГАНИНОЙ ЯМЕ ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ КОПТЯКОВСКОЙ ДОРОГЕ.

          Екатеринбург, 26 марта 2010 г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Жители уральской столицы приняли участие в Крестном ходе к урочищу Ганина яма по исторической Коптяковской дороге. Молитвенное шествие в монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев организовал екатеринбургский приход Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы на Семи ключах. Его главный храм стоит именно на том месте, где проходила в начале XX века дорога на село Коптяки, а ныне располагается перекресток городских улиц Шувакишская и Ангарская.
          По словам настоятеля Богородице-Владимирского храма протоиерея Андрея Канева, именно этим путем в июле 1918 года большевистские палачи везли в урочище Ганина яма тела убиенных Августейших мучеников и их верных слуг.
          На участке от поселка Семь Ключей по направлению к станции Шувакиш дорога проходила там, где сегодня располагается так называемый "железнодорожный лесопарк". Сохранились заросшие травой выбоины и колдобины на лесных участках пути.
          Крестоходцам шагалось легко: ведь шли они с молитвой и под небесным покровительством святых, чье имя носит покаянный уральский монастырь, отмечающий в нынешнем году 10-летие. Время в пути пролетело незаметно, и вот уже вдали показались купола и врата обители.
          У Поклонного креста, поставленного над шахтой, в которой большевики уничтожали Святые Тела огнем и серной кислотой, отец Андрей Канев совершил молебен.
В дальнейшем, по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, Крестные шествия от храма на Семи ключах до Ганиной ямы будут проводиться несколько раз в год - по случаю памятных дат, связанных с Царской Семьей.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.