9 МАРТА В ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКОМ СОБОРЕ ЕКАТЕРИНБУРГА СОСТОИТСЯ АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ.

          Екатеринбург, 5 марта 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 9 марта Церковь совершает празднование Первого и Ввторого обретения главы Святого Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Пророка Иоанна весь христианский мир почитает особо, в его честь в церковном календаре установлены несколько праздников.
          Крещением Спасителя в водах Иордана пророк Иоанн запечатлел свое пророческое служение. Он безбоязненно и строго обличал пороки как простых людей, так и сильных мира сего, за что пострадал и был обезглавлен по наущению Иродиады, незаконной сожительницы царя Ирода.
          После усекновения главы Пророка, тело его было погребено учениками в Севастии, а честную главу, сокрытую Иродиадой в бесчестном месте, благочестивая Иоанна, тайно погребла в сосуде на горе Елеонской. Через много лет благочестивый вельможа Иннокентий начал там строить церковь. Когда копали ров для фундамента, был обретен сосуд с честной главой Иоанна Крестителя. Так произошло Первое обретение главы. Иннокентий хранил ее с величайшим благоговением, но перед своей смертью, боясь, как бы святыня не была поругана неверными, он снова скрыл ее в том самом месте, где обрел. По кончине его церковь пришла в запустение и разрушилась.
          В дни равноапостольного царя Константина Великого, двум инокам, пришедшим в Иерусалим, дважды явился сам святой Предтеча и открыл место нахождения своей честной главы. Иноки отрыли святыню, по дороге домой они встретили незнакомого горшечника и дали ему нести драгоценную ношу. Горшечнику явился святой Предтеча и велел бежать от нерадивых и ленивых иноков.
          С тех пор честная глава была преемственно хранима благоговейными христианами, пока ее обладателем не стал священник Евстафий, зараженный ересью. Он закопал святыню в пещере близ Емессы, рассчитывая вернуться и снова овладеть ею для распространения лжеучения. Но Бог не допустил этого. В пещере поселились благочестивые иноки, а потом на этом месте возник монастырь. Архимандриту этой обители Маркеллу святой Иоанн Креститель в видении указал место сокрытия своей главы. Это обретение стало праздноваться как Второе. Святыня была перенесена в Емессу, а затем в Константинополь.
          9 марта, в праздник Первого и Второго обретения честной главы Иоанна Крестителя, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавит Литургию в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга (ул.Репина, 6). Начало Архиерейского богослужения - в 8 часов утра.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.