ВЕЧЕР ПАМЯТИ КРАЕВЕДА РАИСЫ ОГАРКОВОЙ ПРОШЕЛ В ВЕРХОТУРЬЕ.

          Екатеринбург, 2 марта 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В Верхотурском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике состоялся вечер памяти Раисы Николаевны Огарковой, почетного гражданина города Верхотурье.
          Раиса Николаевна была председателем Общества любителей Верхотурского края, входила в редакционную коллегию журнала "Верхотурская старина", заведовала созданным ей музеем Свято-Николаевского мужского монастыря. При ее активном участии регулярно проводились Верхотурские краеведческие чтения.
          Благодаря трудам, историческим и краеведческим изысканиям Раисы Огарковой, в наши дни были открыты неизвестные дотоле страницы Православия в верхотурском крае. Так, появились новые сведения о пребывании в Верхотурье Григория Распутина, о его встречах со старцами на монастырской Актайской заимке.
          Для Раисы Николаевны Свято-Николаевская обитель стала поистине домом родным. В Верхотурье она приехала почти 50 лет назад; работала в стенах монастыря еще в советские годы, когда здесь находилась детская колония, - преподавала в тюремной школе.
          Когда колонию для несовершеннолетних закрыли, Огаркова перешла на работу в городской краеведческий музей.
          Времена изменились - в монастырь вернулись мощи праведного Симеона, возродилась богослужебная жизнь, и Раисе Николаевне в ней нашлось место. Ее пригласил создавать монастырский музей Игумен Тихон (Затекин), бывший в те годы наместником Свято-Николаевской обители (ныне архимандрит Тихон возглавляет Вознесенский Печерский монастырь Нижегородской епархии).
          Были сомнения: как она, неверующая, некрещеная, сможет трудиться в монастыре, где жизнь особенно строга и сурова. Но отец Тихон поддержал, помог. Постепенно в душу женщины пришла вера, а с ней - и желание креститься и жить жизнью Церкви.
          Шли годы, и церковный музей стал гордостью Верхотурья, одной из его достопримечательностей. Он был известен по всей России: его посещали ежегодно тысячи паломников и туристов, здесь регулярно открывались тематические и передвижные выставки.
          В историко-архитектурном музее-заповеднике города также не раз устраивались выставки, материалы для которых предоставлялись Раисой Николаевной и Свято-Николаевской обителью.
          За труды по возрождению истории родного края Р.Н.Огарковой было присвоено звание почетного гражданина города.
          Сегодня Раисы Николаевны нет с нами, но действует и живет музейная экспозиция, которую она кропотливо создавала. Потомкам остались сотни листов старинных документов и фотографий, собранных ею.
          Верхотурцы, уральцы будут всегда помнить о трудах краеведа, историка, православного человека - Р.Н.Огарковой.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.