ДЕСЯТИЛЕТНИЙ СЕМЕН МЕЧТАЕТ НАУЧИТЬСЯ ХОДИТЬ.

          Екатеринбург, 2 марта 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В семье Хитриных подрастает особый ребенок - Сема. У мальчика есть брат Кирилл, старше его на 15 лет. Кирилл здоров, а Сема болен.
          Когда малыш появился на свет, его легкие до конца не раскрылись... Новорожденного сразу же подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Через три недели его из роддома перевели в детскую больницу. Только в возрасте двух с половиной месяцев Сема попал домой, но врачи предупредили мать: ребенок обречен на "растительное существование".
          Однако Елена Хитрина все же начала лечить своего сына. Постепенно появились первые результаты лечения - в 8 месяцев Сема начал держать голову, а к двум годам умел садиться, вставать и даже немного передвигаться у опоры.
          В пять лет мальчика отдали в детский сад, наравне со здоровыми детьми. В 8 лет Сему определили на домашнее обучение, к нему стали приходить педагоги из обычной общеобразовательной школы.
          Сейчас Семену исполнилось десять. Сложно дается буквально все. Мальчик уже второй год пытается освоить программу первого класса. Логопед учит его говорить: у мальчика неправильно сокращаются мышцы языка, от этого сложно произносить звуки. Но Семка старается, и за выученный алфавит уже получил свою твердую "четверку". Следующий этап - нужно научиться писать, для чего требуются огромные усилия.
          Особенность заболевания мальчика в том, что поражены только отдельные участки головного мозга. А это значит, что некоторый материал он усваивает так же легко, как и его здоровые сверстники.
          Но главная проблема Семена в том, чтобы научиться ходить. Только прошлой осенью он смог сделать первые самостоятельные шаги. При этом мальчик отказался передвигаться с помощью костылей, решил научиться ходить сам.
          Семен прошел уже десятки курсов реабилитации, дважды ему делали операции, во время которых врачи надрезали мышцы лазером, но недавно появились осложнения - заболели суставы, и сейчас Семе необходимо новое лечение, трехмесячный курс в Евпатории, в специализированном санатории.
          Медицинское учреждение уже выставило счет на 70 тысяч рублей, а еще нужно оплатить дорогу в Крым, питание и проживание мамы: таким образом, реальная стоимость поездки возрастет вдвое. К тому же, по возвращении домой ребенку будет необходим специальный медицинский велосипед, с помощью которого дети с заболеваниями опорно-двигательного аппарата быстрее и правильнее учатся ходить.
          У Семы есть большая и главная мечта, осуществить которую просто невозможно без помощи неравнодушных людей. Подарить ребенку возможность идти по земле своими ногами - в наших общих силах.
          Телефон мамы Семена Елены: 8-904-98-16-612.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.