СЕСТРЫ НОВО-ТИХВИНСКОЙ ОБИТЕЛИ ПРОДОЛЖАЮТ ДУХОВНЫЙ ТРУД, НАЧАТЫЙ ДВА ВЕКА НАЗАД.

          Екатеринбург, 1 марта 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Идет Великий пост. Сестры Ново-Тихвинской обители Екатеринбурга, которой в нынешнем году исполняется двести лет, называют его временем особого духовного подъема, покаяния и неземной отрады, самыми прекрасными днями в году.
          Начало великопостных седмиц насельницы провели радостно. В обители в эти дни все проникнуто светлой покаянной молитвой: и часы уединения, и неспешные богослужения с коленопреклонениями, и умилительные, трогающие душу песнопения…
          Первые семь дней Великого поста - дней сугубого покаяния и молитвы - завершились торжественным чинопоследованием - освящением колива, которое Церковь совершала в пятницу первой седмицы в память чуда святого Феодора Тирона. На коливе монахини выложили икону великомученика Феодора и изображение креста.
          В обители возрождена старинная традиция: вкушение колива предварялось особыми молитвословиями.
          Великий пост идет своим чередом…
          Третья великопостная седмица называется Крестопоклонной, так как в ее воскресный день Церковь прославляет Святой Крест и духовные плоды Крестной смерти Спасителя. Подобно лиственному дереву, дающему густую тень и доставляющему прохладу и отдых утомленному путнику, Крест Христов посреди подвигов поста доставляет верующим прохладу и ободрение к завершению труда. Крест Господень, как знамя победы над смертью, приуготовляет нас к радостному прославлению Победителя ада и смерти. Благовестие о Кресте и поклонение ему утешительно напоминают нам о приближающемся светлом празднике Воскресения Христова.
          На Крестопоклонной седмице сестры, прославляя Крест Господень, вспоминали о том кресте, который должен нести каждый христианин в кротости и смирении, в любви и самопожертвовании. Молились о том, чтобы Небесная Игумения - Покровительница обители сподобила следовать по пути кротости и смирения.
          В эти святые дни сестры особенно усердно читают духовные книги. Духовное чтение для насельниц является назиданием к тому, чтобы добрыми делами показать любовь ко Господу, не только внимая Его словам, но и исполняя их.

Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.