ОГЛАСИТЕЛЬНЫЕ БЕСЕДЫ ПРОВОДИТ КАМЫШЛОВСКИЙ ПРИХОД СОРОКА МУЧЕНИКОВ СЕВАСТИЙСКИХ.

          Екатеринбург, 1 марта 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В храме в честь Сорока Мучеников Севастийских города Камышлова проходят огласительные беседы перед принятием таинства Крещения. Цикл состоит из двенадцати бесед, которые проводит настоятель храма священник Сергий Суровцев.
          Перед началом цикла оглашения отец Сергий, на страницах издаваемой приходом газеты "Камышлов Православный", подробно рассказал о необходимости усердной подготовки к таинству Крещения:
          "За время двенадцати бесед, а это минимум месяц, человек узнает и осознает самое начало христианской жизни. Человек, решивший креститься, должен усердно готовиться к принятию этого таинства: посещать все воскресные богослужения, читать Священное Писание, изучать Символ Веры и заповеди Закона Божия.
          А иначе тогда для чего креститься вообще? Ведь человек после этого таинства уже называется христианином и должен жить по заповедям.
          В старину люди посещали полгода огласительные беседы и ходили в течение этого времени в храм. Это была своего рода "проверка на прочность" - хотят они стать христианами или нет. Ведь до революции вся Россия была православной, это нам говорят журналы и ведомости, которые велись на приходах для учета численности населения, которое приходило в храм на воскресные богослужения.
          Сейчас никаких гонений не существует, и Церковь вновь может воспитывать добропорядочных и верующих христиан.
          Некрещеному человеку не запрещается молиться о крещеных людях в храме, за частью Литургии, которая называется Литургией оглашенных, то есть тех, кто хочет принять святое Крещение.
          Человек некрещеный, или, как мы говорим, оглашенный, начинает приобретать опыт молитвы на богослужениях в храмах. За это время он учится подавать записки о здравии или за упокой своих родственников на проскомидию, ставить свечи, осенять себя крестным знамением - то есть как раз идет его воцерковление.
          Если в семье собираются окрестить младенца (ребенка в возрасте до семи лет), то огласительные беседы должны прослушать его будущие крестные родители. Если же это отрок, то ребенка родителям надо брать собой и на беседы и на службу. Ребенок в семь лет уже начинает развиваться умственно. Поэтому ему необходимо изучать основы христианской жизни и научиться как вести себя на богослужении, так же как и взрослому человеку".

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.