ЕКАТЕРИНБУРГСКОЕ ОБЩЕСТВО "ТРЕЗВЕНИЕ" ПОДВЕЛО ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ГОД.

          Екатеринбург, 24 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Общество "Трезвение" при екатеринбургском храме во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского подвело итоги работы за минувший 2009 год.
          Согласно отчету, количество членов общества за истекшие 12 месяцев увеличилось на 16%, и составляет на начало 2010 года 83 человека.
          Проводились занятия для страждущих от алкогольной и табачной зависимости, курс прошли 228 человек; цикл бесед для родственников страждущих прошли 159 человек. Проведено 109 консультаций для страждущих.
          Организовывались регулярные ежемесячные встречи членов общества, учеба в катехизаторской школе, участие в Крестных ходах, общих богослужениях у иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", общие собрания, субботники, паломнические поездки (Тавда, Арамиль, Верхотурье).
          7 раз был совершен чин обета трезвости, его приняли 198 человек.
          На улицах Екатеринбурга организовано 8 "постов трезвости", с раздачей информационных материалов, показом видеороликов
          В марте 2009 года в селе Меркушино прошла VI традиционная региональная зимняя встреча православных трезвенников. Приняло участие 40 человек из Первоуральска, Каменска-Уральского, Омска, Верхней Пышмы, Заречного, Снежинска Челябинской области.
          В декабре 2009 года состоялась IV конференция "Утверждение трезвости в современном обществе", в которой приняло участие 177 человек из 39 населенных пунктов Среднего Урала.
          Проведена конференция "Трезвенническое просвещение - история и современность", семинар "Областной день трезвости".
          Православные трезвенники Среднего Урала побывали на трезвенническом слете на озере Увильды (представлены 200 гостей из Челябинской, Екатеринбургской, Тюменской, Омской, Кемеровской, Курганской областей, Казахстана).
          Общество "Трезвение" участвовало в работе Международных Рождественских чтений; в православных выставках-ярмарках (раздача листовок, распространение литературы трезвенного содержания, сбор пожертвований).
          Создано епархиальное общество "Трезвение", избран совет, принят устав. Трезвенная работа регулярно ведется в 23 приходах Екатеринбургской епархии. Обеты трезвости принимаются в 14 приходах; общества "Трезвости" организованы на 6 приходах.
          Издана книга "Общество трезвости на приходе".
          Начата подготовка к празднованию осенью 2010 года III Областного дня трезвости в рамках деятельности общественно-государственного движения "Попечительство о народной трезвости".
          В 2010 году екатеринбургские православные трезвенники планируют проводить не реже четырех раз в год встречи и духовные беседы с известными проповедниками, учеными, деятелями культуры. Необходимо также 2 раза в год организовывать учебу актива общества "Трезвение", разработать и реализовать мероприятия по привлечению к трезвенническому движению молодежи и подростков.
          Необходимо создание сети профилактики алкоголизма: консультаций, кабинетов, центров. Как считают в обществе "Трезвение", также необходимо разнообразить формы оказания помощи страждущим и их родственникам: изучать опыт, выстраивать сотрудничество и партнерские отношения с представителями наркологической службы. Расширять сферу социального партнерства с заинтересованными организациями.
          Все планы возможно осуществить только при условии повышения активности православных трезвенников.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.