КРАСНОТУРЬИНЦЫ ПРИШЛИ НА СЛУЖБУ ПРОЩЕНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ.

          Екатеринбург, 15 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В нынешнем году Пасху будем праздновать рано, 4 апреля. Поэтому Прощеное воскресенье, последний перед началом Великого поста день, пришлось на 14 февраля.
          Жители Краснотурьинска накануне собрались в храме во имя Святого Преподобного Максима Исповедника, чтобы помолиться соборно, испросить друг у друга прощения перед началом великопостных дней.
          С духовным словом ко всем землякам обратился настоятель прихода священник Андрей Лимонов. Батюшка посетовал на то, что день 14 февраля в России отмечет навязанным ей иноземным так называемым "днем влюбленных".
          По словам отца Андрея, "любовь - это прекрасное, жизнеутверждающее чувство. В каждой здоровой семье есть множество "дней любви" - это дни рождения и другие памятные даты. Но, конечно же, на свете есть и одинокие люди, очевидно именно для того, чтобы с ними можно было разделить свои радости, и придуман этот праздник. Но нет, нам предлагают не соучастие, а банальный потребительский культ. Покупай открытки (с надписями, которые озвучить стыдно), ешь, пей, веселись. То, что наши предки высмеивали и позорили в масленичную неделю, сейчас предлагают предметом благоговения и умиления. День памяти католического святого становится днем, когда попирается все святое.
          А ведь неплохо в этот день почтить себя и своих любимых, близких людей радостным трудом молитвы.
          14 февраля в храмах проходит изумительное по красоте богослужение - чин прощения. Люди от всего сердца просят друг у друга и Бога прощение за все раны, обиды, помыслы. И примирившись, вступают в особое состояние весны души - Великий пост".
          Батюшка поздравил паству с началом Великого поста и пожелал, чтобы в каждом сердце поселилась истинная, жертвенная любовь, сострадание и милосердие к ближнему.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.