АРХИЕПИСКОП ВИКЕНТИЙ СОВЕРШИЛ ЧИН ПРОЩЕНИЯ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ.

          Екатеринбург, 15 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Начался Великий пост - строгий, продолжительный, ведущий нас к встрече Светлого Праздника Пасхи.
          На путь Великого поста необходимо вступать с чистым сердцем, очистившись от грехов, избавив свое сердце от обиды и зла. Для того, чтобы люди простили причиненные обиды и попросили прощения у других, Церковью установлено особое богослужение - чин Прощения. Он совершается накануне поста, в Прощеное воскресенье, во всех больших и малых храмах.
          Множество жителей уральской столицы собралось в этот день в Свято-Троицком Кафедральном соборе. Чин Прощения совершил здесь архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
          В любое время, а Великим постом особенно, нужно стараться не осуждать никого, как на словах, так и в душе. Прощеное воскресенье - это возможность остановиться, оглянуться на череду прожитых дней, ощутить ценность отношений с дорогими сердцу и душе людьми.
          Архиепископ Викентий попросил у паствы прощения за вольные и невольные согрешения, от лица всех священнослужителей уральских храмов и от себя лично. Затем священнослужители и миряне подходили к Владыке, целовали святой Крест, прося прощения и испрашивая Архипастырского благословения накануне Великого Поста.
          Владыка призвал всех задуматься - с кем ссорились, кого обидели, кого осуждали. Попросить у ближних прощения, чтобы снять с души тяжесть греха и примиренными вступить на поприще Великого поста. И в великопостные дни воздерживаться от всякого зла, от осуждения , гнева и страстей.
          Люди с чистым сердцем покаялись перед святыми иконами и друг перед другом во всех обидах и грехах, помирились и искренне простили накопившиеся за целый год обиды, дабы и Господь простил прегрешения людские.

Видеосюжет

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.