НИКОЛЬСКИЙ ХРАМ СЕЛА МЕЗЕНСКОЕ УСТРОИТ КАТАНИЕ НА ЛОШАДЯХ ДЛЯ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ.

          Екатеринбург, 10 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В приходе во имя Святителя Николая Чудотворца села Мезенское за последние годы сложилась традиция празднования масленицы. Как рассказал настоятель храма священник Игорь Панов, провожать сырную седмицу сельчане собираются, как и положено, в день Прощеного воскресенья, 14 февраля. Ожидают много гостей - из Заречного, центра городского округа; из соседних сел.
          В 9 часов утра начнется Литургия в Никольской сельской церкви. После службы люди не разойдутся по домам, а останутся послушать и посмотреть концерт. Выступят ученики воскресной школы и самодеятельные сельские исполнители, они напомнят собравшимся старинные русское песни.
          Концерт завершится, и в это время на приходской территории появится лошадь, запряженная в нарядно украшенные сани. Все желающие смогут покататься; для малышей большой радостью будет погладить и покормить лошадку.
          Во второй половине дня в приходе накроют столы, поставят тарелки с горячими блинами и пирогами, самовары, украшенные связками баранок. Начнется общее чаепитие - и это тоже хорошая традиция, сближающая людей.
          Чаепитие завершит проводы масленицы, настанет канун Великого поста. Жители Мезенского во второй раз за день направятся на службу. Отец Игорь, сменив обычное священническое облачение на великопостное, совершит особое богослужение - чин прощения.
          Батюшка обратится к своей пастве с проповедью, затем церковнослужители попросят прощения у мирян и друг у друга.
          Сельчане также попросят у клириков прихода и друг у друга прощения, поцелуют Крест, чтобы с доброй душой вступить на поприще Великого поста, на путь покаяния и очищения от грехов.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.