НА МАСЛЕНИЦЕ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ ПРЕДСТАВЯТ ВЫШИТЫЕ ИКОНЫ И КАРТИНЫ.

          Екатеринбург, 9 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". На масленичной неделе в екатеринбургском центре народного творчества "Гамаюн" откроются новые выставки народных умельцев.
          Экспозиция "Вышивка. Взгляд в будущее" предлагает познакомиться с современным этапом развития искусства вышивки, представленным творчеством мастериц из Екатеринбурга и области. На вернисаже можно будет увидеть вышитые картины, выполненные в технике художественной глади, вышивки крестом и полукрестом с использованием ниток и бисера. Это пейзажи, бытовые и цветочные композиции, копии картин старых мастеров, орнаментальные узоры, иконы.
          Вышивка является одним из самых любимых и популярных видов рукоделия. Она была распространена среди всех слоев населения Руси. И именно наши мастерицы добились здесь больших результатов: недаром уникальная русская вышивка ценится во всем мире.
          Цель выставки - показать красоту, изящество вышитых картин, высокий уровень мастерства уральских рукодельниц, которые экспериментируют с материалами, развивая и совершенствуя свое искусство, черпая вдохновение в окружающем мире, в искусстве, в орнаментах старых времен и традиционной культуры.
          В эти же дни в "Гамаюне" открывается первая персональная экспозиция мастера художественного текстиля из Нижнего Тагила Евгении Николаевны Кузиной. Представлены панно и шарфы, выполненные в технике "холодный батик" - роспись по шелку. Работы автора удивительно разнообразны по тематике, настрою: это изображения цветов, восточные и славянские мотивы, панно. Произведениям Евгении Николаевны, то жизнеутверждающе многоцветным, то изысканно-приглушенным по колориту, свойственны точный рисунок, гармоничное сочетание цветов.
          Новые выставки в центре "Гамаюн" будут действовать с 12 февраля по 7 марта.
          Адрес центра: Екатеринбург, ул. Гоголя 20/5.
          Тел.: (343) 371-20-41; 371-55-76.

Фоторепортаж

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.