СВЯТО-НИКОЛЬСКИЙ ИСТОЧНИК НОВОУРАЛЬСКА СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ ОБЛАСТНОЙ ПРОГРАММЫ "РОДНИКИ".

Увеличить          Екатеринбург, 8 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". По итогам областной программы обустройства природных водных источников "Родники" за 2009 год освященный источник во имя Святителя Николая Чудотворца города Новоуральска стал победителем. Приход во имя Святого Преподобного Серафима Саровского, обустроивший этот источник и воздвигший над ним водосвятную часовню, занял первое место в номинации "Обустройство источников нецентрализованного водоснабжения общественными организациями".
          Накануне в Серафимо-Саровском храме встречали гостей: настоятель прихода священник Алексий Ермаков был отмечен дипломом управляющего Горнозаводским управленческим округом Андрея Леонидовича Смирнова за участие в конкурсе по реализации областного проекта "Родники". Диплом батюшке вручили управляющий делами администрации Новоуральского городского округа Анатолий Михайлович Куклин и главный специалист по охране окружающей среды администрации НГО Нина Геннадьевна Гусева.
          Отец Алексий выразил благодарность за высокую оценку деятельности прихода по благоустройству источника и рассказал, как он был создан и освящен.
          Летом 2006 года в трех шагах от церковной ограды был обнаружен подземный источник чистой ключевой воды. Благодетели помогли пробурить 40-метровую скважину и оборудовать ее мощным электронасосом. В 2007-м над родником было начато строительство водосвятной часовни во имя Святителя Николая Чудотворца. В августе 2009 года надкладезную часовню освятил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий.
          На территории Новоуральска чистых подземных источников практически нет. Вода Никольского родника - единственная, которая соответствует самым строгим санитарным нормам. Поэтому у него всегда стоит очередь горожан с бидонами и ведрами.
          По словам отца Алексия, "современный человек страдает от потребительского отношения к окружающему миру и одна из задач церкви помочь людям, объяснить, что мир - это Божий Дар нам всем, и мы должны созидать его, а не разрушать. То, что сейчас создаются и освящаются источники - один из шагов на этом пути. Благодаря этому, возможно, кто-то задумается о том, как безответственно современное общество относится к водным источникам и как стоит их оберегать".

Увеличить Увеличить Увеличить

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.