В УРАЛЬСКИХ ХРАМАХ СОСТОЯТСЯ БОГОСЛУЖЕНИЯ ВСЕЛЕНСКОЙ (МЯСОПУСТНОЙ) РОДИТЕЛЬСКОЙ СУББОТЫ.

          Екатеринбург, 5 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Перед началом мясопустной, или масленичной седмицы Церковь совершает богослужения Вселенской родительской субботы, также называемой мясопустной. Установление этого дня поминовения восходит еще к Апостольскому преданию.
          Основанием для установления этого поминовения послужило то, что в воскресный день масленичной седмицы Святая Церковь совершает воспоминание Второго пришествия Христова, и потому накануне этого дня, как бы в день, предшествующий Страшному суду Христову, молится обо всех усопших во благочестии праотцах, отцах и братиях наших.
          6 февраля, в родительскую субботу, во всех уральских храмах пройдут заупокойные богослужения. В эти дни принято приносить жертвы на панихидный стол (канун) - различные продукты, за исключением мясных. После совершения панихиды продукты (милостыня за усопших) будут розданы нуждающимся, отправлены в детские дома и дома для престарелых.
          В Екатеринбурге в дни поминовения усопших сродников храмы всегда полны людьми; особенно те церкви, что стоят на кладбище: Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор, храм в честь Всех Святых на Михайловском кладбище, церковь во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской на кладбище Восточном.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.