В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА ХРАМА МАКСИМА ИСПОВЕДНИКА В КРАСНОТУРЬИНСКЕ ПРОЙДЕТ КРЕСТНЫЙ ХОД И КОНЦЕРТ.

          Екатеринбург, 3 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 3 февраля - день памяти преподобного Максима Исповедника. Престольный праздник отмечает храм, освященный в честь этого святого в городе Краснотурьинске.
          Трехпрестольный храм во имя преподобного Максима Исповедника начал строиться в 1844 году. Центральный его придел был освящен в 1852, левый, во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского - в 1861; богослужения в правом приделе во имя Святителя Николая Чудотворца начались в 1862 году.
          В 1935-м году храм был закрыт по распоряжению властей. В молитвенном здании расположилось множество различных советских учреждений. Вплоть до 1995 года здесь размещался кинотеатр.
          В 1995-м церковное здание вернули верующим, богослужения начались одновременно с ремонтом. В 2000-м службы все же были приостановлены до полного завершения всех реставрационных работ, основным благотворителем которых стал Богословский алюминиевый завод.
          Осенью 2003 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение центрального придела возрожденной церкви. С той поры в ней начались богослужения, которые более не прекращались ни на один день. Одновременно продолжались и восстановительные работы.
          На сегодняшний день все три придела полностью восстановлены для служб и освящены. Роспись стен, новая богослужебная утварь: все это труды и попечения городских предприятий и отдельных благотворителей.
          Ныне старинный храм вновь стал архитектурной жемчужиной Краснотурьинска, воссиял во всем благолепии и красоте благодаря общим трудам уральцев.
          Сегодня в нем проходит праздничная служба, которую совершает настоятель священник Андрей Лимонов.
          В воскресенье, 7 февраля, после окончания Литургии, в 12-00, состоится крестный ход от здания Свято-Максимовского храм к городскому Дворцу культуры.
          В 13-00 на сцене ГДК начнется праздничный концерт, посвященный престольному празднику храма и 15-летию его возвращения из поругания. В 14-00 в ГДК пройдет общее праздничное чаепитие.
          На праздник приглашаются все желающие.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.