В АРАМИЛИ СОВЕРШЕНА СЛУЖБА В ПАМЯТЬ МЕСТНОЧТИМОГО СВЯТОГО ПЕТРА АРАМИЛЬСКОГО.

          Екатеринбург, 2 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В храме в честь Святой Живоначальной Троицы города Арамиль совершена служба в память местночтимого подвижника веры и благочестия - святого Петра Арамильского.
          Более десяти лет назад арамильской православной общине, возглавляемой покойным ныне отцом Евгением Шевченко, удалось восстановить сведения о жизни праведного Петра, жившем в XVIII веке. Он служил церковным сторожем и остался в памяти земляков как ревнитель веры православной.
          Родился в 1768 году в семье бедных крестьян. Рано осиротел. В молодости был женат, но овдовел. Жил в убогой хижине, часто и усердно молился в храме. Он хорошо знал на память многие тексты Священного Писания и пересказывал их другим. Постепенно к нему в избушку стало приходить множество людей, жаждущих слышать Слово Божие.
          Петр усердным трудом добывал себе пропитание, излишки всегда отдавая нищим. Совершил паломничество к святыням Киевской земли. Вернувшись, переселился в лесной курень, молился и постничал, вязал метлы, тесал доски для криночек…Все сделанное тайно подбрасывал к домам крестьян.
          В возрасте 60 лет Петр поступил в церковные сторожа. Служил при старом деревянном арамильском храме; на его глазах в 1830 году началось строительство новой каменной церкви, существующей и поныне.
          Жил теперь при храме, занимался кроме охраны еще вязанием из пряжи варежек и чулок. Деньги за работу себе не брал, а отдавал нищим. Причащался и исповедовался он часто.
          "Пение псалмов сопровождало каждое его занятие. Без дела он не сидел, а без пения и молитвы ничего не делал. Пищу всегда почти употреблял постную, а мясной вовсе не ел. Даже рыбу разрешал только в праздники, или когда бывал у кого-либо из духовных. О смерти памятовал всегда. У него был сделан уже другой гроб, который хранился под папертью". (статья "Церковный сторож Петр", опубликованная в журнале "Странник" за 1863 г; автор - священник Пермской епархии села Арамиль отец Павел Воинственский).
          Церковный сторож Петр Давидович скончался 2 февраля 1849 года в возрасте 81 года.
          В настоящее время место его могилы неизвестно. Но местные жители хранят память об удивительном старце, возносят молитвы святому Петру о помощи в земных трудах по возрождению веры и церковной жизни.
          В день памяти местночтимого святого Петра Арамильского в Свято-Троицком приходе собрались священнослужители и миряне со всего Сысертского церковного благочиния. Литургию возглавил благочинный Центрального церковного округа Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Владимир Поммер.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.