"НАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" ГОТОВИТСЯ К ЛЕТНЕМУ ПАЛОМНИЧЕСТВУ.

          Екатеринбург, 1 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Уже более года в Каменске-Уральском действует "Народный университет". Он создан на базе "университета третьего возраста", существовавшего в городе с 2000 года. Занятия для "студентов", средний возраст которых составляет 65-70 лет, проходят в городском социально-культурном центре. Пожилые люди получают новые знания по актуальным для них вопросам и имеют возможности для общения и расширения кругозора.
          Большое внимание в работе "Народного университета" его руководитель Ирина Александровна Масалкина стремится уделять духовно-нравственной жизни своих подопечных. Не случайно в его состав входит клуб "Святыни России", заседания которого проходят регулярно, по четвергам.
          Одно из интересных направлений деятельности университета - организация паломнических поездок по святым местам.
          В 2009 году четыре десятка слушателей и единомышленников отправились по маршруту, который также назвали "Святыни России": Казань - Серафимо-Саровский Дивеевский монастырь - Муром - Оптина пустынь - Параскево-Вознесенский монастырь. Поездка "к батюшке Серафиму" к великим святыням нашей земли, оставила у всех ее участников неизгладимые впечатления.
          Летом 2010 года каменских ветеранов вновь ждут сборы в дорогу: они хотят побывать в храмах и монастырях Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова; посетить монастырь на острове Валаам и поклониться святыням Мордовии. К тем, кто уже успел совершить паломничество, ныне присоединятся и новички - в "Народный университет" пришли женщины, недавно ставшие пенсионерками.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.