ОСВЯЩЕНЫ КОЛОКОЛА СВЯТО-НИКОЛЬСКОЙ ЦЕРКВИ СРЕДНЕУРАЛЬСКА.

          Екатеринбург, 1 февраля 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Жители Среднеуральска стали свидетелями знаменательного события: освящения двух самых больших колоколов звонницы строящегося храма во имя Святителя Николая Чудотворца.
          Чин освящения совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Несмотря на мороз и сгущавшиеся сумерки, людей на церемонию собралось немало. Среди присутствовавших были первые лица Среднеуральска, в том числе его глава Виктор Злодеев, благотворители, жители города. На освящение прибыл генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын - один из главных меценатов строительства храма.
          Стоит напомнить, что автором проекта храмового комплекса является среднеуральский архитектор Н.И.Мачнева. Полный комплекс проектных работ от фундамента до крестов, включая благоустройство территории вокруг, был выполнен специалистами нижнетагильской творческой архитектурно проектной мастерской под руководством директора В.И.Соломеина. По замыслу авторов и в соответствии с градостроительной ситуацией, звонница развернута к улице Калинина, в сторону главного входа. Такой ход в строительстве храма был использован впервые. Но он придает неповторимое своеобразие и колорит всему комплексу.
          Колокола для строящейся церкви были отлиты мастерами из Каменска-Уральского. Два последних, самых больших, - на пожертвования предпринимателя Олега Черепанова.
          Совершив чин освящения кампанов, окропив их святой водой, Владыка Викентий поздравил собравшихся с великим событием и объяснил его важность и значение:
          "Колокольным звоном Господь удаляет от нас разные неприятности, настраивает на восприятие гласа Божьего. Дай Бог, чтобы благодать, которую Господь посылает, согревала нас и помогала нам во всем. И мы испытывали единство в исполнении воли Божией и в уважении друг к другу".
          Словно вторя словам главы Епархии, раздался мелодичный перезвон малых собратьев колокольной звонницы.
          Стропальщики приподняли над землей один из колоколов, и архиепископ Викентий несколько раз ударил в него. Вслед за ним люди поспешили прикоснуться к холодному металлу, тем самым стремясь получить Божие благословение…

По материалам газеты "Среднеуральская Волна",
городского портала www.sredneuralsk.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.