КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ В СЫСЕРТСКОМ ОКРУГЕ ПРОДОЛЖАЛИСЬ ВСЮ НЕДЕЛЮ.

          Екатеринбург, 25 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". На Крещение почти целую ночь шла праздничная служба в храме во имя Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерть. Несмотря на мороз, сысертцы шли и шли в храм, и к полуночи народ собрался, почти как на Рождественскую Литургию.
          После освящения воды в храме и Крестного хода настоятель Симеоно-Аннинского храма священник Сергий Косарев освятил воду в Иордани на Верх-Сысертском пруду. Самые решительные купались ночью, несмотря на то, что столбик термометра опустился за отметку минус 20. Но и 19 января, и в последующие дни, вплоть до минувшего воскресенья, у проруби постоянно был народ - окунались и мужчины, и женщины.
          Еще больше людей шло в храм за святой крещенской водой. Очереди не было - воду наливали сразу несколько сотрудников прихода.
          В храме во имя Святого Страстотерпца Отрока Алексия села Кашино праздничная Богоявленская служба закончилась в начале четвертого утра. После чего сельчане во главе с батюшкой, иеромонахом Анатолием (Бачуриным), Крестным ходом дошли до проруби на карьере.
          Освятив водоем, отец Анатолий первым окунулся в Иордань. За ним последовали все желающие. Одни делали это в первый раз; другие купаются в крещенской воде ежегодно.
          Работник прихода Вадим рассказал: "Жду этого дня целый год, ощущения непередаваемые. Поэтому и окунаюсь в ледяную воду уже в течение десяти лет".
          Вокруг проруби в праздничную ночь было светло: сотрудники храма установили переносную электростанцию. Рядом с прорубью - небольшая кабинка для переодевания, на полу - сено, чтобы не так скользко и холодно ногам было.
          Кто-то после "экстремального погружения" сразу бежал в машину, кто-то отправлялся греться к костру, горевшему на берегу все время, пока у водоема ночью были люди.

По материалам сысертской районной газеты "Маяк"
34374.ru

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.