ВОДУ ВПЕРВЫЕ ОСВЯТИЛИ В НОВОПОСТРОЕННОЙ ЦЕРКВИ КУРГАНОВО.

          Екатеринбург, 21 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В уральском селе Курганово впервые в день Богоявления освятили воду в новопостроенном храме. Церковь во имя Святителя Николая Чудотворца возведена на историческом месте, где стоял храм, разрушенный в советские годы.
          Чин Великого водоосвящения совершил настоятель прихода священник Павел Поздин. В полноте ощутили радость и благодать праздника десятки людей.
          Батюшка рассказал: в прежние годы Богоявленский молебен приходилось служить в местном доме культуры, куда сельчане приносили воду для освящения.
          А ныне и в новом храме Крещенскую службу совершили, и обустроили крестообразную прорубь на реке Чусовой: Никольская церковь стоит на ее берегу. Над прорубью раскинули палатку-шатер, организовали освещение, для желающих окунуться в вечернее и ночное время.
          В праздничный день после службы в храме к речной "Иордани" с молебным пением прошел Крестный ход. Отец Павел освятил студеную воду и окропил ею всех собравшихся.
          Молебен на реке завершился традиционным купанием в проруби. Опытные крещенские купальщики поддерживали и ободряли тех, кто впервые решил погрузиться в ледяную купель. В числе тех, кто искупался в зимней Чусовой, была и супруга настоятеля матушка Анна.
          Окунались, конечно, не все, но вот умыл лицо и набрал святой воды домой каждый участник праздничной службы.
          Малышей в реке не купали, их погружали в теплую воду купели, установленной в самом храме.
          Люди приезжали к Никольской церкви до позднего вечера. И все это время разносились над Курганово духовные песнопения, транслируемые через мощный динамик.
Массовое Крещенское купание в Курганово - новая, только-только зарождающаяся традиция. И отныне каждый год на Чусовой будут обустраивать зимнюю купель.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.