КРАСНОТУРЬИНЦЫ КУПАЮТСЯ В ПРОРУБИ У ЛОДОЧНОЙ СТАНЦИИ.

          Екатеринбург, 19 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". 19 января Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории - Крещение Христа, которое совершилось в начале открытого земного служения Спасителя. Христос пришел на берег реки Иордан и, не имея в Себе никакого греха, принял Крещение от рук святого Иоанна Предтечи, показывая нам пример смирения и освящая водное естество.
          Событие Крещения Господня называют также Богоявлением, ибо в этот момент совершилось явление Полноты Божества - явление всех Лиц Святой Троицы: Отца, гласом с небес засвидетельствовавшего о Сыне, Сына, принявшего Крещение, и Духа Святого, сошедшего на Сына в виде голубя.
          В память об этом событии Святая Церковь накануне, 18 января - в Крещенский сочельник, и в сам день праздника, 19 января, совершает особый чин великого освящения воды. Крещенским сочельником заканчиваются Святки - праздничные дни после Рождества Христова.
          18 января, по старинной русской традиции, в Краснотурьинске состоялось купание в освященной проруби. Ее обустроили у старой лодочной станции. Пришлось потрудиться, вырубая крестообразную Иордань: морозы стоят сильные, и толщина льда весьма велика. Впрочем, холода не испугали крещенских купальщиков, и у проруби, чин освящения которой совершил настоятель храма во имя Святого Максима Исповедника священник Андрей Лимонов, выстроилась настоящая очередь.
          Люди поздравляли друг друга с праздником Богоявления и с молитвой троекратно погружались в ледяную глубину пруда. Многие из них окунаются на Крещение в прорубь уже не первый год. И на себе испытали: после пребывания в ледяной купели никто не простыл, не заболел. Напротив, здравие душевное и телесное только укрепилось.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.