НАСТУПИЛ КРЕЩЕНСКИЙ СОЧЕЛЬНИК, КАНУН ПРАЗДНИКА БОГОЯВЛЕНИЯ.

          Екатеринбург, 18 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Наступил Крещенский сочельник, канун праздника (Навечерие) Богоявления. В этот день Церковью предписан строгий пост, так же как и в Рождественский сочельник.
          В Крещенский сочельник утром совершается литургия Василия Великого, в начале которой торжественно читаются пророчества о первом Пришествии Господа Иисуса Христа. Также в этот день происходит первое Великое освящение воды. Крещенская вода обладает удивительными свойствами, укрепляющими и духовно просветляющими человека.
          При пении молитвы Честной и Животворящий Крест троекратно погружается священнослужителем в воду. Затем освященной водой окропляются участники водосвятного молебна.
          Литургию Крещенского сочельника в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе уральской столицы возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Затем, после окончания службы, в водосвятной часовне в честь Иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая Чаша", Владыка совершил чин Великого водоосвящения.
          Освящением воды Церковь возвращает водной стихии первобытную чистоту и святость, низводит на воду силой молитвы и Слова Божия благословение Господне и благодать Пресвятого и Животворящего Духа.
          Освященная вода есть образ благодати Божией: она очищает от духовных скверн, освящает и укрепляет людей к подвигу спасения в Боге.
          В Иоанно-Предтеченском храме и на приходском дворе собралось множество людей. В Крещенский сочельник, а особенно - в сам день праздника Богоявления большинство горожан спешит набрать святую воду в приготовленные емкости; в течение многих месяцев живительная влага сохраняет свои удивительные свойства и остается свежей.
          Как и в прежние годы, Крещенской воды хватит в уральской столице для всех желающих. Раздача ее будет происходить во всех городских храмах в течение нескольких дней.
          Каждый православный человек, принеся домой сосуд со святой водой, будет бережно хранить ее как величайшую святыню, с молитвой принимая во время болезни и немощи.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.