ОБЩЕЙ МОЛИТВОЙ ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО ЖИТЕЛИ ДЕРЯБИНО.

          Екатеринбург, 8 января 2010г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Каменный двухэтажный двухпрестольный храм в честь Рождества Христова в селе Дерябино Верхотурского уезда был заложен в 1794 году. В 1799-м он был освящен и ныне отсчитывает уже третий век своей истории.
          А история эта не была простой и легкой. Храм пережил и разграбление большевиками богослужебных ценностей, и последовавшее за этим закрытие. И запустение, и разруху…
          До наших дней сохранились, устояли некогда белокаменные церковные стены. Правда, в большинстве своем штукатурка с них отвалилась, обнажилась кирпичная кладка. Роспись, украшавшая молитвенное помещение - святые лики, частично сохранилась, частично красочный слой утрачен. Однако даже в нынешнем состоянии молитвенное здание хранит былое величие и благородство архитектурных форм.
          …Некогда процветающий храм стоял в некогда процветающем большом уральском селе. Сейчас уральская глубинка переживает не самые лучшие времена: местным жителям работать просто негде, семьи в основном малообеспеченные, а это значит, что они даже детям подарки к Рождеству купить не могут…
          Но служба Рождественская, общая соборная молитва Рождшемуся Спасителю в день великого престольного торжества, здесь состоялась. А праздничные гостинцы, собранные уральцами, сельские ребятишки все же получили: их доставили сестры Ново-Тихвинского женского монастыря, организовавшего ежегодную благотворительную акцию.
          Престольные праздники также отметили храмы в уральских селах Липовское, Алтынай, Сосновское и в поселке Лосиный.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.