ЗАВЕРШАЕТСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЕ НИКОЛЬСКОГО ХРАМА В ПИЕ.

          Екатеринбург, 2 ноября 2009г., "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". В 1856 году в селе Пия Верхотурского уезда был заложен каменный однопрестольный храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Он исправно служил людям, вплоть до 1932-го. Тогда церковь большевики закрыли, попытались разрушить ее каменное здание, но не смогли…
          В течение долгого времени полуразрушенный храм в центральной части села пустовал. Грустную картину представлял он, прекрасно просматривающийся со всех сельских улиц. Церковное здание видно и тем, кто к селу только подъезжает: с дорог, и просторных полей, окружающих сельскую застройку.
          Ныне Свято-Никольская община Пии возрождена, как возрождена и полноценная богослужебная жизнь. А сельская церковь постепенно обретает прежний благолепный вид. Как рассказал ее настоятель священник Василий Питомцев, восстановление храма завершается, на сегодняшний день осталось выполнить только небольшую часть отделочных и кровельных работ.
          На Пасху 2009 года в отреставрированном Свято-Никольском приходе была отслужена первая после 77-летнего перерыва Божественная литургия. И теперь богослужения совершаются здесь постоянно, что ни в коей мере не прерывает заключительного этапа восстановительных работ.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.