ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ МОНАСТЫРСКОГО КАФЕ "ПРАВОСЛАВНАЯ ТРАПЕЗА" - МЕНЮ, СОСТАВЛЕННОЕ В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С УСТАВОМ ЦЕРКВИ.

          Екатеринбург, 8 ноября, "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". При Ново-Тихвинском женском монастыре открылось первое в Екатеринбурге православное кафе. Главная его особенность - меню, составленное в полном соответствии с Уставом Православной Церкви. Во время всех постов, в том числе по средам и пятницам, в "Православной трапезе" подаются только постные блюда и напитки.
          В дни праздников в меню включаются традиционные праздничные блюда: на Сырной седмице - блины, в Пасху - куличи и творожные пасхи, в Преображение - блюда из свежих фруктов и так далее.
          Другая особенность меню: все блюда, как постные, так и скоромные, приготовлены по рецептам русской кухни XIX века с точнейшим соблюдением технологии. Шеф-повар кафе до прихода в "Православную трапезу" работал в нескольких крупных ресторанах Екатеринбурга, проходил стажировку в известном московском ресторане "Vogue" и имеет большой опыт приготовления блюд русской кухни.
          Интерьер "Православной трапезы" выполнен в стиле XIX века. Сестры Ново-Тихвинского монастыря постарались создать в кафе атмосферу старинной усадебной гостиной, сочетающей черты русского и европейского стиля.
          Главная задача православного кафе - возрождение лучших традиций русской православной кухни и популяризация их в современном обществе. Кроме того, Ново-Тихвинский монастырь с помощью кафе стремится познакомить горожан с православным искусством. В "Православной трапезе" представлена единственная в городе экспозиция икон, написанных и вышитых сестрами монастыря.
          Еще одна задача кафе - возрождение забытых праздничных традиций. В кафе проводятся празднования крестин, именин, семейных торжеств, а также поминовение усопших в соответствии с русскими православными традициями. Планируется устраивать также Рождественские елки, благотворительные базары, концерты классической музыки.

© При использовании информации ссылка на СМИ
"Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.