ПРАВОСЛАВНЫЕ СЕСТРЫ МИЛОСЕРДИЯ ИЗ РЕЖА
СТАРАЮТСЯ ПОМОЧЬ ВСЕМ

             Екатеринбург, 14 июня, "Православная газета". Возрождается вера на Руси. Возрождается вера на Урале. В каждом российском городе, в каждой веси сегодня есть горстка праведников, без которых, как известно, ни село не стоит, ни город не держится… Вот о такой горстке православных подвижниц сегодня наш короткий рассказ.
             Итак, несколько дней из жизни православного сестричества в Реже. Созданное совсем недавно при храме во имя Иоанна Предтечи, оно активно подключилось к социальной работе, оказывая помощь больным и престарелым, сиротам и бедным. Только за последнее время подвижницы посетили 12 болящих человек на дому. Закупили лекарства для десятков нуждающихся.
             В круг забот сестер милосердия входит и регулярное чтение духовной литературы и молитвенного правила в доме для престарелых, беседы на духовную тему. Детей сирот и детей из социально неблагополучных с семей в реабилитационном центре "Подснежник" также регулярно навещают сестры.
             Ежедневно в трапезной при церковном доме кормят нуждающихся взрослых и детей. По возможности оказывается помощь продуктами и одеждой людям из так называемых социально незащищенных слоев населения. А их сегодня в стране далеко не малое количество.
             Раздачу литературы для душеполез-ного чтения по основам православной веры, подготовку к причастию, к исповеди осуществляет сестра Татьяна - библиотекарем православного храма.
             Восемь сестер занимаются распространением по городу епархиальной "Православной газеты". Сестры регулярно посещают администрацию города, музеи, Управление социальной защиты, УВД, военкомат, школы №5 и № 2, вечернюю школу, техникумы, Управление образования, дом-интернат для престарелых, роддом, центральную больницу, детскую поликлинику, женскую консультацию, СПТУ №l0, прокуратуру, общество инвалидов, центральную библиотеку. Действует при приходе и выездная церковная библиотека.
             Вот, собственно, такое служение… У православных не принято рассказывать о добрых поступках. Многие считают это нескромным и… правильно, наверное делают… Но от того, что мы так мало сегодня слышим о конкретной помощи ближним, нам кажется, что зло уже торжествует на нашей земле. А так не должно быть. Поэтому давайте замечать те крохотные ростки любви и добра, которые с таким трудом пробиваются сегодня на каменистой почве нашей ненастной действительности.

 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.