Чудо мироточения

Москва, 15 января. Два месяца исполнилось сегодня с тех пор, как в московском храме Вознесения Господня на Гороховом поле находится икона царя Николая II, перенесенная сюда с квартиры одной из прихожанок, где она впервые замироточила 7 ноября прошлого года. Свидетелями чуда стали стони москвичей и паломников, приезжающих со всей России, чтобы приложиться к святыне.
Рапорт о чудотворении подан Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. По благословения Предстоятеля Русской Православной Церкви образ, отмеченный особой милостью Божией, будет и впредь пребывать в маленьком храме XVII века на улице Радио, 2, где некогда хранился чтимый список Феодоровской иконы Божией Матери, покровительницы рода Романовых.
Как рассказал  настоятель храма протоиерей Василий Голованов, обильное истечение мира - маслянистой жидкости с янтарным оттенком и тонким ароматом - происходит почти ежедневно, а дивное благоухание не прекращалось ни на один день, особенно усиливаясь во время панихид по царственным мученикам. Вопреки законам физики, миро струится по лежащей на аналое иконе не вниз, а с четырех сторон киота к изображению царя.
По мнению настоятеля, мироточение иконы до сих пор не канонизированного в России Государя свидетельствует о приближении события, которого ждут миллионы верующих. "Сия святая икона написана для прославления Царя-Мученика в России", - гласит авторская надпись в нижней ее части. "Начало чудотворения в роковой день Октябрьского переворота - знак того, что русский народ будет прощен за богоотступничество", - считает отец Василий.

* * *

Москва, 30 января. Важным момент в определении отношения Церкви к возможной канонизации царской семьи, считает митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, может стать чудо мироточения иконы императора Николая II, которое вот уже несколько месяцев происходит в московском храме Вознесения Господня на Гороховом поле. В интервью журналистам он   заявил, "что этот случай как свидетельство Божией благодати будет тщательно изучен и рассмотрен Синодальной комиссией по канонизации святых, а затем Пометным Собором в процессе подготовки к церковному прославлению императорской семьи".
Митрополит напомнил, что одним из критериев, который используется Церковью для принятия положительного решения о канонизации, и является наличие чудес, происходяших от икон с изображением подвижника или от его останков. Церковь подходит к этому строго, все подобные случаи засвидетельствованы и заверены очевидцами, так что полностью исключаются явления, которые можно было бы отнести к больному воображению человека, подчеркнул иерарх.
В то же время заверенных свидетельств о чудесах, связанных с молитвенным обращением к царской семье, пока нет, сообщил митрополит Кирилл. "Если они имеются, необходимо заявление очевидцев, чтобы можно было обеспечить процесс проверки", - сказал он. Митрополит отрицательно ответил на вопрос о наличии чудес в Петропавловском соборе, где минувшим летом были захоронены "екатеринбургские останки".
 
 


Обсудить эту статью можно на форуме сайта.

 
 

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
17.02.99 - начало создания электронной версии "Православной газеты"

Design by
SDragon 2002. Scripts by SLightning 2002.